扑热息痛在新西兰都以什么名称销售?日最大服用量是多少?

新西兰知识 KANNZ 826浏览 0评论

由于最近新冠疫情可能随时发生到新西兰,而且新西兰的工党政府目前对于新冠疫情的判断不够准确,应对也相当不力,所以许多站长一样的生活在新西兰的华人都备了一些退烧药物在家中,以防备这里的公立医疗系统不给力的时候自救一下。

退烧药物如果是 OTC (也就是柜台能够直接销售)的在新西兰也就是扑热息痛(paracetamol)和布洛芬(ibuprofen)为成分的两种,当然了,超市和药店(OTC)卖的这两种,肯定是包装过名字的,例如扑热息痛,就是著名的“潘拿多”(Panadol 必理通),而布洛芬,则是“纽若芬”(Nurofen)。

咱们只说说盘拿多(扑热息痛),因为它的价格比布洛芬更便宜,而且也更被大家所接受。在新西兰,你能看到的扑热息痛为主要成分的药物都有什么?

  • Panadol
  • Ethics Paracetamol
  • Paracare
  • Pharmacare Paracetamol
  • Apo-Osteo
  • Panadol Back & Neck
  • Panadol Ostea P
  • Paracetamol Osteo-Tab
  • Codral
  • Coldrex
  • Lemsip Max (hot drink)
  • Maxigesic
  • Panadeine
  • Sudafed PE

当然,虽然都是扑热息痛为有效成分,上面的这些药物里面,有的不是 OTC 能买到的,因为是大剂量、缓释的制剂,必须有医生处方哈。但只要你看到这些药物的名字,都可以当做退烧药来用,不过要注意用量,因为可能有“急性过量致死”的问题,所以继续往下看。

扑热息痛的急性中毒剂量和每日最大剂量是多少?

无论用于止痛,还是退烧,每日(24小时内)最大用量是4克(4000mg),新西兰境内常见的扑热息痛都是500毫克一粒的,也就是每次服用两粒,一天不能超过4次。

而一些用于外伤止痛的带有  Osteo 字样的,则是 665毫克一粒,所以你自己要计算用量正确,不要过量服用。

扑热息痛的急性中毒表现为肝损伤,如果过量服用需要去医院赶紧处理,否则会出现肝衰竭等急性症状导致性命不保。不过站长见过一些吃了这种药二三十年的本地人,由于经常吃,他们一次都吃4-6颗,而且一天能吃掉一板(12颗),也没见他们怎么样,不过这可能是身体已经有了耐受性了,所以没有可比性,只是在这里提一句,如果你的本地人朋友或者同事跟你说,没事儿,吃吧吃吧,我一天都吃多少多少颗都没死翘翘这样的话,可别轻信。

如果发烧吃了潘拿多退不下来,不妨换布洛芬,或者“双管齐下”,因为这两种药不会有叠加作用或者互相抵消的作用。

panadol

转载请注明:看新西兰 » 扑热息痛在新西兰都以什么名称销售?日最大服用量是多少?

发表我的评论
取消评论

表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址